ライオンズガーデン洋光台

  • 神奈川県横浜市港南区笹下六丁目

  • 京浜東北線 / 洋光台駅 徒歩12分

  • 1999年築 / 4階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

59.1
割安

推定相場価格より12%割安

販価
2,400万円
42.4万円/㎡
相場
2,726万円
48.1万円/㎡
1,647
2,367
3,086
3,805
AI査定結果
推定相場価格
2,726万円
48.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,367万円〜3,086万円
41.8万円/㎡〜54.5万円/㎡
推定賃料
9.1万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.6%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ライオンズガーデン洋光台
2,400万円(42.4万円/㎡)/ 2階 / 56.65㎡ / 2SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴1件の平均平米単価は42.37万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/112,400万円42.4万円2階 56.65㎡ 2SLDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例16件の平均平米単価は43.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(42.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.5%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11ライオンズガーデン洋光台
横浜市港南区笹下六丁目
洋光台駅12分 2,400万円42.4万円56.652SLDK2階 / 4階建 西199937RC
2024/10/28クリオ東戸塚壱番館
横浜市港南区芹が谷五丁目
東戸塚駅23分 2,498万円35.3万円70.673LDK3階 / 7階建 南西200277RC
2025/11/24パークヴィル下永谷参番館
横浜市港南区下永谷五丁目
下永谷駅10分 2,380万円39.4万円60.482LDK3階 / 4階建 南東199815RC
2026/04/25マイキャッスル港南下永谷
横浜市港南区下永谷五丁目
東戸塚駅11分 2,780万円41.0万円67.732LDK+S4階 / 7階建 南西200254RC
2024/07/14ライフェリア上大岡
横浜市港南区東永谷三丁目
上永谷駅19分 1,780万円36.3万円49.032LDK5階 / 8階建 南東199522RC
2025/11/07サンヒルズ上永谷
横浜市港南区上永谷三丁目
上永谷駅11分 2,580万円37.4万円68.953LDK4階 / 6階建 南西199628RC
2025/04/17メガロン横浜上永谷
横浜市港南区丸山台一丁目
上永谷駅3分 2,890万円43.0万円67.23LDK4階 / 4階建 南東199518RC
2025/02/11クリオ上永谷伍番館
横浜市港南区丸山台四丁目
横浜市営ブルーライン上永谷駅14分 2,380万円40.8万円58.391LDK6階 / 6階建 南東199630RC
2026/05/11コスモ港南丸山台
横浜市港南区丸山台二丁目
上永谷駅7分 2,600万円43.8万円59.342LDK+S2階 / 3階建 南西199526RC
2026/03/08上永谷ガーデンハウス
横浜市港南区野庭町
上大岡駅11分 3,580万円52.8万円67.83LDK6階 / 9階建 南西200063RC
2025/12/16日神パレステージ上大岡第3
横浜市港南区港南二丁目
上大岡駅11分 3,190万円49.1万円653LDK1階 / 5階建 200044RC
2026/03/02藤和シティコープ上大岡
横浜市港南区最戸二丁目
上大岡駅10分 3,299万円48.5万円68.013LDK4階 / 6階建 南東199474RC
2024/09/30上大岡北パーク・ホームズ参番館
横浜市港南区最戸一丁目
上大岡駅11分 3,100万円52.5万円59.073LDK5階 / 7階建 南東199532RC
2024/07/15ランドステージ上永谷
横浜市港南区野庭町
上永谷駅5分 2,580万円37.2万円69.423LDK6階 / 13階建 西200041RC
2023/11/02上永谷南パーク・ホームズ
横浜市港南区野庭町
上永谷駅17分 2,098万円32.2万円65.093LDK5階 / 6階建 南東199427RC
2025/04/20カインドステージ上大岡
横浜市港南区港南二丁目
上大岡駅10分 3,190万円50.2万円63.63LDK4階 / 5階建 199747RC
2026/05/01ラフィネステージ上永谷ヒルズ
横浜市港南区日野二丁目
上大岡駅12分 3,380万円49.3万円68.612LDK2階 / 7階建 南西200340RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした